Современные технологии далеко шагнули вперед во всех сферах нашей жизни. Что касается современных тканей, то сегодня можно встретить огромное количество материалов, полученных искусственным путем.

     Практически все, что сегодня выпускается - это синтетические ткани.  Да, они имеют некоторые положительные характеристики (эластичные, не мнутся, практичные, имеют длительный срок эксплуатации и хорошую износостойкость). Из синтетических тканей сегодня шьют повседневную одежду для детей и взрослых, современную одежду для спорта, различную спецодежду, предметы домашнего текстиля и т.д. Но ни одна синтетическая ткань не может сравниться с тканями органического происхождения.

     К натуральным тканям относятся материалы животного и растительного происхождения (шерсть, кашемир, шелк, лен, хлопок, трикотаж, замша, деним). Основные преимущества натуральных тканей в том, что они созданы самой природой и обладают естественными свойствами.

     Одежда из таких тканей дарит нам комфорт, приятные ощущения, согревает нас зимой и охлаждает в летний зной. Помимо мягкости, шелковистости и гладкости, натуральные ткани обладают прекрасной воздухопроницаемостью, терморегуляцией и экологичностью. Люди, предпочитающие комфорт и уют, ценят простые и функциональные вещи. Одежда из натуральных тканей всегда остается в моде.

   Одежда из хлопка и льна.


     Эти ткани всегда на пике популярности, поскольку натуральные. Они приятные на ощупь, гипоаллергенные, хорошо пропускают воздух, впитывают влагу, не накапливают статическое электричество. Из хлопка отшивают вещи от нижнего белья до верхней одежды, которые комфортно носить в любое время года.


     Лен обладает особой энергетикой, которая передалась нам с теплом и заботой от трудолюбивых рук наших бабушек. Лен прочнее хлопка. Льняные изделия прекрасно подойдут как для повседневного ношения, так и для офисного аут фита. Вы всегда будете выглядеть стильно и модно, а главное комфортно. Особенно приятно их носить летом.


     Но существуют и некие недостатки: при стирке могут давать усадку; сильно мнутся при ношении. Для устранения этих факторов в хлопковые и льняные ткани добавляют синтетические волокна.


     Одежда из натуральных тканей смотрится дорого, носится долго, экологична и удобна.


     Одежда из кружева.


     Чтобы создать романтичный и женственный образ, обратите внимание на изделия из кружева. Белые кружевные платья - тренд сезона. В них вы будете чувствовать себя легко и непринужденно. В зависимости от кружева, ваш образ может выглядеть как сексуально, так и сдержанно. Легкие батистовые блузки, в сочетании с кружевом, подойдут для офисных комплектов.

 

     Деним.


     Это грубая хлопчатобумажная ткань, из которой шьют джинсовые изделия. Наверное, в гардеробе каждого человека, можно встретить вещи из джинсовой ткани. Она так прочно вошла в нашу жизнь, что мы сегодня не представляем себя без джинсовых брюк, курток, юбок, рубашек, платьев, сарафанов и т.д. Эта ткань успешно прошла испытание временем, и отстояла свою красоту и прочность. Одежда из джинсовой ткани имеет ряд достоинств: длительный срок ношения, модный вид, неприхотлива в уходе, воздухопроницаемость. Джинсовые вещи используют при составлении как повседневных, так и вечерних образов.