Кружевная одежда нуждается в особом уходе, который поможет сохранить ее качество и превосходный внешний вид. Крайне важно понимать это еще на этапе покупки соответствующей вещи, которая будет находиться в гардеробе. Кружево сегодня можно встретить как в повседневных, так и в торжественных образах. Это стильные модели, которые не теряют свою актуальность и востребованность. Вот почему нужно знать, как ухаживать за кружевной одеждой, чтобы не испортить любимую вещь. 

      Правила стирки кружевной одежды

      Одежда, пошитая из таких деликатных материалов, как кружево, является весьма привередливой. И этому есть логичное объяснение. Подобные ткани являются результатом ручного труда, который высоко ценится. Поэтому обладательницы кружевных костюмов, блузок, платьев и других вещей должны быть ознакомлены с правилами их стирки. 

      Чтобы сохранить форму, цвет и текстуру любимой вещи из кружева, необходимо придерживаться ряда несложных рекомендаций и требований: 

  • Если на одежде есть серьезные загрязнения, то предварительно рекомендуется провести ее замачивание. Для этой цели идеально подходит теплая вода с небольшим добавлением стиральной соды. Ее лучше всего предварительно растворить для получения раствора. На ведро воды достаточно взять всего 1 ст. л. чистящего средства. Продолжительность замачивания составляет до 2-3 часов. Для достижения наилучшего результата следует во время процедуры пару раз поменять воду, в которой находится кружевная вещь. 
  • Изделия из кружева принято стирать в мыльном растворе. Крайне важно избегать трения ткани, так как это может привести к ее повреждению и потере формы. Допускается лишь легко сминать руками материал, чтобы повысить результативность стирки. 
  • Далее идет следующий этап ухода за кружевной одеждой. После замачивания и ручной стирки следует ее тщательно ополоснуть. Требуется не менее 2-3 полосканий в теплой воде. После процедура повторяется, только уже с холодной водой. 
  • Крайне важно не допускать кипячение вещи, так как не каждый материал способен его выдержать. Данный вариант ухода оптимален для одежды из хлопка. Для остальных тканей, украшенных кружевом, подобная стирка недопустима. 

      Сложнее всего попытаться вывести с кружевной ткани въевшиеся пятна. В этом деле химические моющие средства не являются хорошими помощниками. Идеально справиться с этой задачей и не повредить материал способно обычное хозяйственное мыло. Средством необходимо аккуратно натирать проблемный участок на любимой блузке или платье. Ткань при этом должна быть сухой, а брусок мыла немного смочен водой. После обработки хозяйственным мылом остается тщательно прополоскать вещь в теплой воде. 

      Сушка изделий из кружева

     Как правильно сушить кружевную одежду без вреда для ткани? В этом деле тоже важно придерживаться ряда простых советов. Лучше всего размещать постиранную вещь из столь деликатного и требовательного материала в горизонтальном положении. То есть, ее можно разложить на столе ил другой поверхности, которая предварительно была застелена полотенцем. 

     Все составляющие одежды перед сушкой должны быть тщательно расправлены, иначе ткань в процессе высыхания деформируется. 

     Особенности глажки кружевных костюмов

     После стирки на кружевной одежде могут оставаться заломы и помятости. Убрать их помогает глажка. Гладить вещи с кружевом нужно очень осторожно, чтобы не повредить материал. Предлагается два рабочих варианта проведения данной процедуры: 

  • Проглаживание одежды утюгом без сильного нажима с изнаночной стороны. 
  • Отпаривание вещи, размещенной в вертикальном положении. 

     Если необходимо погладить кружевное изделие, в составе которого присутствует хлопок, то дополнительно рекомендуется использовать влажную ткань. Мелкие детали аккуратно разглаживаются носиком бытового прибора. 

     Синтетическое кружево гладить запрещено. 

     Соблюдение несложных рекомендаций по уходу за кружевной одеждой поможет сохранить ее безупречный вид даже при условии частых стирок.