Сколько споров вызывает черный цвет. Вокруг этого цвета существует огромное количество мифов.

    Одни считают, что черный цвет мрачный и подходит только для траурных церемоний. Они говорят, что люди, в гардеробе которых доминирует черный цвет, являются не уверенными в себе, замкнутыми и склонными даже к депрессиям.


    Другие, наоборот, считают этот цвет благородным. Он вызывает в людях раскованность, сексуальность и элегантность. Прекрасно подходит для светских раутов, праздничных и торжественных мероприятий. Люди, носящие одежду черного цвета уверенные в себе, им ничего не надо доказывать.


    Но надо понимать, что черный цвет - это универсальный цвет, который прекрасно подходит на все случаи жизни и на любую погоду. Да и сочетается он буквально со всеми цветами и оттенками. Возможно, благодаря Коко Шанель и ее маленькому черному платью, в гардеробе многих женщин изобилие черного. Но у черного цвета есть одна особенность.

    Располагаясь близко к лицу, он способен оттенять все несовершенства и указывать на недостатки. Юным девам это не страшно, а вот дамам постарше, важно это знать, и надевать черный цвет подальше от портретной зоны. Черное платье должно быть с большим декольте, чтобы черный цвет оказался как можно дальше от лица.


    Черный цвет - один из самых любимых цветов среди ведущих дизайнеров. Он способен сочетаться с любым цветом, создавая прекрасные образы и дополняя их.

 

    Сочетание черного и белого цвета.


    Это классика, но благодаря знаменитым дизайнерам, это сочетание больше не ассоциируется со школьной формой или деловым образом (белый верх - черный низ). Наоборот, столько образов для создания праздничного и торжественного настроения, подходящих на любой случай жизни. Это может быть черный атлас или бархат с прозрачным белым кружевом. Всегда современно смотрится гороховый принт (белый горох на черном или наоборот). Гармонично уживаются белые и черные полосы, геометрические фигуры, а так же клетка. Комбинация черного и белого всегда остаются популярными.


    Сочетание черного и красного цвета.


    Это вызывающе-смелое сочетание дополняет друг друга. Для тех, кто боится яркого красного цвета, черный - немного гасит эту яркость. И, наоборот, красный цвет, придаст черному яркости, и он не будет казаться таким мрачным. Это сочетание не устареет ни когда, оно придает женщине индивидуальности и независимости. Красиво смотрятся красные полосы, различные принты и цветы на черном.

 


    Сочетание черного цвета с золотом или серебром.


    Это сочетание божественное, роскошное, элегантное и стильное. Не зря, наряды в таком сочетании, мы часто видим на красной дорожке и других торжествах. Черные платья, расшиты золотом, украшены драгоценными камнями - это ли не красота. Гармонично смотрится черный наряд с золотыми, серебренными украшениями или аксессуарами.


    Одежда черного цвета в комбинации с другими цветами, безумными оттенками и рисунками выглядит смело, современно и модно. Образы получаются интересными.


    Очень часто ведущие кутюрье используют в своих коллекциях образы полностью в черном цвете. Эта классика, пожалуй, никогда не выйдет их моды. Этот образ называют total black. Вечерний наряд в черном цвете почти всегда выглядит роскошным. Элегантное платье, смокинг, маленькое черное платье, длинное кружевное платье, черное бархатное платье или костюм.

    Чтобы образ не казался слишком мрачным, к нему добавляют различные детали в виде металлических пряжек, ремней, заклепок и т.д.


    В заключении можно сказать, что черная одежда вне моды и времени. Черный цвет подходит всем женщинам, только нужно научиться составлять правильный образ, подчеркивая достоинства своей фигуры.