Столкнувшись с пометкой «Rayon», многие задаются вопросом, что же это такое?

Rayon ( США ) или Поплин (русское название ) это натуральное волокно . Технология его изготовления из древесной целлюлозы повторяет природный процесс - в котором участвует  шелковичный червь . В настоящее время процесс заключается в обработке и растворении древесной целлюлозы и передача её сквозь крошечные отверстия в специальную емкость, где и образуется волокно. До 1925 года все ткани из целлюлозы назывались «искусственный шелк»,( не следует путать с названием синтетический ) но в 1925 году Федеральная комиссия по торговле США присвоила ткани название район (rayon). Предположительно, название происходит от английского «ray» - луч света, чтобы акцентировать внимание на яркой окраске ткани, а окончание слова «on» от последних букв в слове «cotton», чтобы подчеркнуть сходство материала с хлопком.

Эта ткань имеет все преимущества и шелка, и хлопка.

Важные свойства тканей из 100% Rayon :

1.Ткань идеально отвечает требованиям женщин к одежде – она очень мягкая,эластична на ощупь, мало мнется, прекрасно впитывает влагу, быстро сохнет, обладает хорошей воздухопроницаемостью.

2.Важным свойством является и то, что она не накапливает статичное электричество.

3.Еще одно интересное свойство этой ткани - , в отличие от синтетических тканей - асеатичность  - изделие носится долго и не впитывает запахи пота ..

4. Идеально подходит для строчевой вышивки , благодаря гладкости волокон и прочности -не рвется и легко гладится . Во время вышивки игла десятки раз прокалывает ткань . 

Благодаря этим качествам , из района шьется самый широкий ассортимент комфортной одежды – от нижнего белья до блузок, платьев и брюк.  Благодаря очень гладкому волокну, район обладает способностью долго не загрязняться,

Современные технологии позволили вырабатывать супертонкие и прочные ткани RAYON - SIPHON

 Правила ухода за тканью: изделия стоит стирать мягкими моющими средствами и отжимать на пониженных оборотах. Достаточно встряхнуть, выровнять изделие и повесить сушиться на вешалку, при необходимости прогладить с изнаночной стороны на средней температуре.